пятница

Зеленая аптека на благо человека

Вот уже много лет я собираю материалы по народной медицине, и с упехом применяю их на себе, на своих близких, делюсь рецептами со своими друзьями.
С помощью этих рецептов можно значительно улучшить состояние своего здоровья.
Вот некоторые из них:

Полынь-трава

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОЧТИ ВСЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ: СЕМЕНА, ТРАВУ, НЕОДРЕВЕСНЕВШИЕ КОРНИ. ТРАВУ СОБИРАЮТ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ - В ИЮЛЕ-АВГУСТЕ. СРЕЗАЮТ ВЕРХУШКИ ПОБЕГОВ С ЦВЕТКАМИ, А КОРНИ-ЗАГОТАВЛИВАЮТ ОСЕНЬЮ.

Полынь согревает низ живота и укрепляет матку. Она регулирует менструации, ослабляет спазмы и головные боли во время менструации, укрепляет плод, способствует успешному, без осложнений, про¬хождению послеродового периода. Открывает и очищает систему кровообращения, облегчает боли.
Полынь можно использовать вместе с имбирем и мятой болотной для того, чтобы вызвать менструацию, на задержку которой повлияло нервное напряжение. Наружно полынь можно употреблять для обмываний кожи при грибковых и других инфекционных заболеваниях, а также для орошения при маточных кровотечениях, вызванных дрожжевым грибком.

Настой травы применяют как мочегонное, при болезнях почек и мочевого пузыря, диффузном гломерулонефрите, мочекаменной и почечнокаменной болезнях, как общеукрепляющее, общеукрепляющее, стимулирующее, регулирующее обмен веществ средство, успокаивающе действующее на нервную систему при нервной депрессии, истощении, неврастении, истерии, параличах, хорее, головной боли, мигрени, головокружении, туберкулезном менингите, спазмофилии, бессоннице, хлорезе, анемии, гипертонической болезни, болезнях сердца, атеросклерозе.

Он полезен как противосудорожное средство при эпилепсии, болях и спазмах в кишечнике, желудочных и кишечных диспепсиях, при тиреотоксикозе, климаксе, бесплодии, привычном выкидыше, болезнях печени, желчного пузыря, при кровотечениях различной этиологии.


Настой

3 чайные ложки сухой измельченной травы полыни залива¬ют 1,5 стакана кипятка, настаивают, укутав, в течение 4 часов, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Когда настроение на нуле, советуем приготовить такой экзотический чай.

1 чайную ложку сухих измельченных листьев залейте 1 стаканом холодной воды, настаивайте в течение суток, процедите, добавьте лимон и мед по вкусу. Подогрейте до любимой температуры и пейте. Напиток сразу поднимает настроение.

Настой корня полезен при хорее, эпилепсии, истерии, паническом и тревожном состоянии, задержке менструации, болезненных менструациях, как средство, ускоряющее и обезболивающее роды.

Ванны из настоя полыни полезны как общеукрепляющее, тонизирующее, успокаивающее, противовоспалительное аналгезирующее, регулирующее обмен веществ средство, практически при всех заболеваниях человеческою организма, устраняют неприятный запах тела.

Настойка

1 ст. ложку измельченных корней полыни заливаю 0,5 л сухого белого вина, варят в закрытой посуде 10 минут, настаивают, укутав, в течение 2 часов, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой. Настойка полезна для предотвращения выкидыша.

Отвар

1 чайн. ложку семян полыни заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 минут, охлаждают 10 минут, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

*Отвар, порошок семян полыни рекомендуют при половой сла¬бости.
*Порошок семян принимает по 1/3 чайн. ложки, запивая водой, 3 раза в день до еды.

*Полынь обыкновенная обладает приятным сильным пряным запахом, напоминающим запах эстрагона, и пикантным горьким вкусом.

*Если спать на подушке, набитой полынью, то будут сниться вещие сны.

*Существует поверье: если положить полынь в обувь, то не устанешь во время
ходьбы.
*Полынь ограждает дом от злых духов, болезней. Чтобы отвратить зло, повесьте полынь над дверью.
(материал взят из статьи Н. Даникова, фитотерапевта)

Комментариев нет: